Платиновое искусство|ММСИ, Гоголевский 10

Вот куда точно стоит успеть сходить до конца этой недели (до 4 апреля) — в ММСИ на Гоголевском б-ре д.10, там в рамках Фотобиеннале 2010 выставка чешского фотографа Роберта Вано (Robert Vano) «Платиновая коллекция».

В то время, как американские и европейские коллеги в 1990-е активно пользовались удобными и практичными способами фотопечати, Роберт Вано отдал предпочтение платиновой — и не прогадал. Платиновые отпечатки всегда делаются вручную, они монохромны — в великом множестве оттенков цвета коричневого. Вот только кому могло прийти в голову в 1990-е годы, время расцвета яркого глянца (см. того же Линдберга), использовать этот трудоемкий способ создания изображения — для все тех же глянцевых журналов? Именно Вано это и сделал, и продолжил традицию до сегодняшнего дня. А мягкие переходы цвета оказались очень подходящими к атмосфере глубокой интимности, темноты, которая присутствует в каждом снимке. В начале карьеры он работал ассистентом у такого мэтра фотографии, как Хорст П. Хорст, что во многом сказалось на его изящных образах. С 1984 года Вано начала работать фотографом самостоятельно — и его снимки успели появиться в ведущих изданиях, таких как Vogue, Elle и многих других. Ряд представленных на выставке платиновых отпечатков — это работы начала 1990-х для Elle.

Пожалуй, в руках мастера никакая техника не будет устаревшей.


Сайт Роберта Вано. А для особо любопытных — тут можно прочитать о всевозможных способах фотопечати, в т.ч. и платиновой.

Еще по теме: другие избранные события Фотобиеннале 2010

Код для блога:
Vkontakte:


Twitter:

Facebook:

Вы можете оставить комментарий, используя свой аккаунт на Facebook или Twitter:

Connect with Facebook

или же заполнив форму ниже: