III Международный фестиваль современного кино «Завтра»

III Международный фестиваль современного кино «Завтра»

16 октября — 19 октября.

keyart

Сайт: www.2morrow.ru

Среди фееричного вороха московских событий культурных и не очень, нужно неприменно попасть на это. В Москве вот уже в третий раз проводится международный кинофестиваль «Завтра»  по адресам: к/т «35 мм» и Центральный Дом Предпринимателя (ул. Покровка, д. 47/24) и кинотеатр «Пионер» (Кутузовский пр-т, д. 21).

Специфика события представлена московскому зрителю как кино «новой волны». Хотя классический термин «новой волны» немного отличается от представленных лент по контенту, да и что там говорить по эпохе. Но эпохи, в конце концов, меняются. В этот раз можно увидеть что-то не перегруженное символикой и космическими метаморфозами экзистенциальных потоков сознания. А в духе легкости восприятия и свободного стиля. Однако, фестиваль претендует на нечто новое и свободное от клише, то есть формирование новой волны, игрового «арт-хаусного» кино, но, одновременно, вполне серьезное по своему замыслу ввиду существующей нынче пропасти «арт-хаусного» жанра и коммерческих лент. То есть нечто в духе веселого Керуака. Свободное, не обремененное предрассудками и критичными словами «специалистов», вечно копающихся во всем и вся в поисках недостатков. Просто хороший повод увидеть новую альтернативу, в то время как складывается очень четкое представление, будто множество отечественных, да и не только, режиссеров, заперты в тесной клетке понятий, по которой они бегают по кругу, не находя того самого туннеля со светом на конце.


Председателем международного жюри на этот раз предстает чилийский режиссер и драматург Алехандро Ходоровский. А также Полина Агуреева, известная всем по фильму «Эйфория» Вырыпаева. Жан-Стефан Совер, удостоенный множества наград. Рудгер Хауэр, в представлении не нуждающийся. А также, что интересно, журналист Антон Носик и ряд других немалоизвестных личностей.


В фестивале представлены такие фильмы как «Север», сценаристом которого является норвежский драматург Эрленд Лу Всем известный по своему роману «Наивно.Супер» и режиссером Руне Денстад Ланглу.

Лента от сценариста нашумевшего не так давно «Рестлера» Роберта Сигела про действительно Большой футбол



и фильм призера Канн канадца Ксавье Долана (1989 года рождения кстати) «Я убил свою маму» о подростковой ненависти, в котором он играет главную роль.



Из интересных внеконкурсных проектов можно посмотреть документальный проект о Егоре Летове, гала-премьера фильма «Жажда» от корейского режиссера Пака Чан Вука. Ретроспектива Гая Мэддина “дракула-страницы из дневника девственницы» и «сказки больницы Гимли». А также в память о Иване Дыховичном, идеологе фестиваля и режиссере игровых лент, ретроспектива его картин.


Расписание в «35 мм» можно увидеть тут: http://www.2morrow.ru/work/shedule/35mm

Полная конкурсная программа: http://2morrow.web-soft.ru/work/programm/konkurs

Код для блога:
Vkontakte:


Twitter:

Facebook:

  • Buddha
    9 января 2010 | Ответить

    Thumb up 0 Thumb down 0

    посетил показ фильма «я убил свою маму» в моем любимом кинотеатре, в 35мм. фильм-откровение. еще одна обязательная остановка на маршруте «фильмы, более чем достойные внимания».

Вы можете оставить комментарий, используя свой аккаунт на Facebook или Twitter:

Connect with Facebook

или же заполнив форму ниже: