Damask Music: «Не интересоваться «подземной» культурой — все равно, что пускать корни, вместо того, чтобы растить крылья»

— Поскольку вы так хорошо отозвались о новом Kode9, то, как считаете, Гудман идет правильным путем или изрядно запутался? Тут многие считают, что Hyperdub стал какой-то престижной конторой, куда больше не берут начинающих продюсеров.

Яна Велвет: О, можно я не буду подробно комментировать? Стив Гудман сделал многое для развития электронной музыки и вправе делать так, как нужно ему. Потому, что в свое время он как раз таки помогал и двигал вперед различных музыкантов. А теперь можно и с профессионалами поработать. Я думаю, что есть какие-то лейблы, которые так же помогают начинающим музыкантам в продвижении и непосредственно в пиаре.

Reject Monkee: Про Стива Гудмана могу сказать точно, что этот человек ни в чем не запутался. Он идет правильным путем, это да. Hyperdub был одним из лучших решений его жизни, как мне кажется. А люди, кто сейчас несколько злы на Hyperdub, это как я сказал в начале — как только вы объясните человеку корни музыки, подоплеку и прочие ньюансы, в этот момент он может переосмыслить свое отношение и вслушаться, и, скорее всего, «всосется» в эту культуру по уши.

Мне было обидно, что блог «Электрокружок» настолько негативно отозвался об альбоме и работе этого лейбла вообще. Да, Hyperdub уже довольно престижная контора, как университет, типа Кэмбриджа. Это нормально, когда действительно стоящие вещи обретают такую сильную популярность. И на Стива Гудмана это даже если и влияет, то не плохо, потому, что второй альбом записан все еще со Spaceape, а не с Кейшей или Джастином Бибером.

«Андеграунд бывает двух видов:

либо что-то еще не получило популярность,

но обязательно получит;

либо это даром никому не надо»

Насчет начинающих продюсеров там? Ну, может еще будут, кто знает. Просто так получилось, что OFWGKTA уже подписали контракт с XL Recordings (надеюсь, кто-нибудь шутку да поймет). Но те артисты, которые подписаны на Hyperdub, все получают очень серьезную поддержку и сильную протекцию от всяческих сказочных долб...ов. Как например, Гудману один раз прислали письмо с жалобой: «Почему вы не говорите нам дату выхода третьего альбома Burial?! Как вы смеете скрывать от нас то, что нам нужно?!». Черт возьми, бедный Burial…

Если внимательно почитать интервью с Kode9, то можно узнать его несколько поближе и понять, этот человек просто хочет делать то, что ему хочется — издавать музыку, которую хочется, и его не сильно волнует удивленная общественность. Может это некая подсознательная зависть: мол, в таком возрасте вытворять, что душе вздумается? Да побойтесь бога! В вашем возрасте уже  бы хватит носить белые кеды и спортивные куртки. Наденьте костюм и идите на работу! Но Гудман не останавливается. Он продолжает заниматься музыкой. И даже бросил на некоторое время преподавание в Университете Восточного Лондона.

— У вас в феврале открылось «Dubstep Cafe». Я особенно не в курсе, но по описанию и артистам понятно, что ребята продвигают бас-музыку в мэйнстрим. Как у вас там к этому вообще относятся, ну или хотя бы, как персонально вы?

Reject Monkee: Что-то вроде. Оно то открывается, то закрывается. Занимается сейчас им, насколько я знаю, человек под псевдонимом Fender. Он как раз и устраивал SubUrban, а так же привозил Virus Syndicate; ну и ещё организовывал ряд вечеринок. А то, что двигают в мэйнстрим — ну только флаг им в руки. Я очень рад, что, например, Benga, Artwork и Skream объединились для поп-проекта Magnetic Man. Музыку делают хорошую, да и, наконец, деньги получать по заслугам своим будут. Они же были теми людьми, что стояли у истоков дабстеп-культуры с самого начала. Андеграунд бывает двух видов: либо что-то еще не получило популярность, но обязательно получит; либо это даром никому не надо.

Damaskmusic.tumbrl.com / «Вконтакте» / Reject Monkee @ SoundCloud / Twitter

Код для блога:
Vkontakte:


Twitter:

Facebook:

  • 19 мая 2011 | Ответить

    Thumb up 2 Thumb down 0

    Cпасибо за интервью и завал имён (пошла сверяться), познавательно и интересно. Да и цитатки хороши, особенно та, что в сабже, очень нравится. Damask Music и всему, из него вытекающему, хочется пожелать успехов и терпения.

  • 19 мая 2011 | Ответить

    Thumb up 2 Thumb down 0

    (продолжая прослушивание) Ох, особенно за Moa Pillar спасибо... отдельное! Отличные треки, слушаем всей честной компанией.

  • krislis
    20 мая 2011 | Ответить

    Thumb up 1 Thumb down 0

    отличные ребята. знают толк. спасибо за интервью!

Вы можете оставить комментарий, используя свой аккаунт на Facebook или Twitter:

Connect with Facebook

или же заполнив форму ниже: