Забытые гении. 5. Йос Стеллинг

Йос Стеллинг.

Хватит раскисать. Так, напоследок надо что-нибудь легкое и улыбчивое. О Йосе Стеллинге и его фильмах сказал он сам: «Начиная фильм вы будто вырастаете из земли. Ваши корни фамильное дерево, друзья, привычки, все, чем вы являетесь. Однажды вам в голову приходит идея, вы фиксируете её, на другой день вас посещает в голову приходит другая идея, вы записываете и её. Тогда, посмотрев на то, что вытекает из этих предыдущих записей, вы создаете третью. Затем идей становится все больше, фильм начинает расти. Когда начинаются съемки, надо быть уверенным, что основание проекта — то есть режиссер — наиболее крепкая часть. Съемочная площадка — это святое место — никто не кричит, все разговаривают коротко и по делу. Это период, когда идет поиск нужного материала. Из нескольких дублей каждой сцены вы собираете фильм. Наконец, фильм готов, и вот, ваша публика — это и есть «верх» фильма. Именно тут и возникает чувство полета, когда вы уже добрались до вершины, радость, что все получилось, что выросла эта конструкция»


«Иллюзионист»'а (1983) трудно описать словами. Поскольку в этом фильме, поставленном кстати по пьессе Фреека де Йонге (гл. герой) «Трагедия», который является и композитором, перемешано все: вымысел и реальность, здравый смысл и абсурд. При том что в фильме ни одной реплики, он наполнен образами, звуками. И даже казалось бы печальный сюжет- все начинается с того, что главный герой смотрит в замочную скважину, а потом зритель проваливается в мир, где живут два брата, один из которых болен и ему нужна операция на мозге, чокнутая мамаша, склонный к суициду папа, богатый дедушка, смешной велосипед, цирковой фургон на дороге и странного вида дом-мельница.

Странные спектакли, аллегории, гиперболизация. Все это делает из фильма абсурдную сказку, над которой хочется смеяться, совершенно не понимать, что же происходит, но быть захваченным этим нелепым танцем жизни. Просто взрыв.

Главная награда “Золотой теленок” за лучший фильм и лучшую мужскую роль, а также приз голландских кинокритиков на Нидерландском международном кинофестивале, 1984.


Еще по теме:

Забытые гении. 1.Девид Линч «Простая история»
Забытые гении. 2.Луи Маль «Порок сердца»
Забытые гении. 3.Кшиштоф Кеслёвский
Забытые гении. 4.Анжей Вайда
Забытые гении. 5. Йос Стеллинг

Код для блога:
Vkontakte:


Twitter:

Facebook:

Вы можете оставить комментарий, используя свой аккаунт на Facebook или Twitter:

Connect with Facebook

или же заполнив форму ниже: