Забытые гении. 1.Девид Линч «Простая история»

Человек 20-25 лет сидит в кинотеатре или штудирует торренты на предмет фильмов. Каких? Либо тех, которые ему каким-то образом не удалось посмотреть в кинотеатре с попкорном и колой или же «модное кино», просто то, что ему нравится смотреть. Но что делает кино востребованным в наши дни? То, что на слуху, то что тем не менее отображается в тех или иных обзорах и рецензировании, в определенной доле эгоизма и претенциозности нынешнего критического возрастного-маргинального общества. Но если выделить из всей массы просмотренного что-то стоящее, а не оскаровские золотые оргии, то в принципе можно будет выделить в основной своей массе что-то общее и банальное. Стандартная подборка таких режиссеров как Джармуш, Кустурица, Китано, Тарантино, Озон и т.д. в этом духе. Это разумеется не говорит, что эти режиссеры не стоят внимания или «продались». Иногда в списке «интересы» попадаются вкрапления типа Годара или Чаплина. Однако это то, что держится на слуху. Что тем или иным способом дошло до юных глаз. Навесить ярлык различной степени кислотности можно на любого режиссера, актера, художника, способ приготовления воскресных блинчиков. Но вопрос в другом.

Вопрос в том, почему многие режиссеры остаются незамеченными, непризнанными современными «ценителями»? Что накладывает рамки на восприятие превосходных, гениальных фильмов, вернее выкидывает эти фильмы за рамки? Почему молодежью в большинстве своем забыты новая волна (французская, немецкая), нуар, не вспоминаются классические триллеры и хорроры. Ценности той или иной эпохи стираются, как на смену классической школы пришли импрессионисты. Но это не отменяет наличие этой ценности.

Дело в том, что все в искусстве, в кинематографе строится фактически на повторениях. Понятия были изобретены до нас и современные режиссеры, активно выпускающие свою «продукцию», как приставки в Японии, это подтверждают (Тарантино, фон Триер, Гас ван Сент). Понятия, историю которых напрочь забыли. Техника съемки, особенности композиции. Поставь сейчас в каком-нибудь «очень страшном кино. сиквел номер 1347756» маньяка в темный угол — и даже у этого история есть – особенности «черных фильмов» (нуар).

В современном мире «разборчивость» завела людей не туда. Никто не приводит в сравнения Мельвилля, Маля или Трюффо. В любом случае пора немного тряхнуть сраниной и посмотреть на 5 фильмов, отчего-то подзабытых юным населением Российской Феерации.

Девид Линч.

Да, да, хватит кричать. Все знают, что вы знаете этого режиссера. Да и кто его ей богу не знает. Ставший при жизни классиком, известный всем своими лентами «Внутренняя империя», «Шоссе в никуда», «Малхолланд Драйв» или «Твин Пикс», возможно по «Дюне» или «Голове-ластик». Но отчего-то очень мало встречается упоминание о ленте под названием «Простая история» (The Straight Story) 1999 г. также как и мало попадается его «Человек-слон». Линч, будучи «критиком тайных пороков американского общества», в отличии от большинства своих фильмов снял идейно наполненный, но одновременно до боли простой и в какой-то степени аскетичный по образам фильм, в котором нет ни галлюцинаций, не размножающихся образов, ни сцен сексуального характера, ни преславутого саспенса.

Сюжетная линия проста и основана на реальных событиях. А именно на путешествии Элвина Стрэйта, который предприняд поездку на газонокосилке через штат Айова к своему брату в Висконсин. Он встречает людей, он говорит, ест, он едет. Вот и вся сюжетная линия. Но отчего-то без всякого напряжения в конце фильма при внимательном его просмотре, можно найти целый мир, состоящий из простых образов и невероятно красивой музыки (Анжело Бадаламенти, пианист и композитор. Сотрудничал с Линчем во многих его постановках, а т.ж. написал музыку более чем в 70 фильмам).

Этот фильм логически призван быть апогеем творчества Линча, поскольку фильм рассказывает о последнем пути Элвина. Тихом и красивом. И для Ричарда Фарнсуорта, сыравшего главную роль Элвина, эта роль стала последней. Реальный же Элвин совершил это путешествие за 3 года до смерти.

Вот такой печальный, но прекрасный шедевр.


Еще по теме:

Забытые гении. 1.Девид Линч «Простая история»
Забытые гении. 2.Луи Маль «Порок сердца»
Забытые гении. 3.Кшиштоф Кеслёвский
Забытые гении. 4.Анжей Вайда
Забытые гении. 5. Йос Стеллинг

Код для блога:
Vkontakte:


Twitter:

Facebook:

Вы можете оставить комментарий, используя свой аккаунт на Facebook или Twitter:

Connect with Facebook

или же заполнив форму ниже: